[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

«Наурыз мейрамы» положил начало празднованию 1000-летия Алматы


24.03.2016

Сегодня в Алматы началось празднование «Наурыз мейрамы», которое проходит под эгидой сразу двух знаменательных дат - 25-летия Независимости РК, а также «1000-летия города Алматы». С начала празднования площадь «Астана», где проходит основная программа мероприятий, посетило свыше 100 000 человек.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поздравил жителей и гостей мегаполиса с древним праздником и пожелал им счастья и благополучия. Он подчеркнул важную роль незыблемых ценностей - единство народа, сплоченность и взаимопонимание.

«Как сказал Елбасы «Наурыз празднуют представители всех этносов и народов нашей страны. Это праздник дружбы и единства, от которого мы ждем всего хорошего и доброго. Мир, дружба, взаимное уважение и толерантность - это те главные ценности, которые лежат в основе политики нашего Президента. Благодаря этому Казахстан все эти годы, несмотря ни на какие трудности, уверенно движется вперед. Казахстанская модель межэтнического мира и согласия получила заслуженное признание во всем мире. И сегодня наша страна служит примером стабильного и устойчивого развития для других государств», - отметил Б.Байбек.

Аким также подчеркнул, что праздник, олицетворяющий обновление и единство, совпал с важным для страны политическим событием - выборами в Мажилис Парламента и маслихаты.

«Выборы в Алматы, как и по всему Казахстану, прошли в полном соответствии с нормами Конституции, открыто и демократично, в условиях честной, справедливой конкурентной борьбы. Они соответствовали международным стандартам, что подтвердили тысячи отечественных и свыше 70 зарубежных наблюдателей из 17 стран мира», - отметил аким.

В концертной программе наряду с отечественными звездами эстрады участвовали артисты из Турции, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Якутии и др. Творческие коллективы представили многонациональное разнообразие Казахстана в национальных танцах. Также были представлены мультимедийно-хореографические этюды и флешмобы, познавательные и развивающие программы для детей, выступления аниматоров и ростовых кукол, цирковые представления.

В ходе празднования была организована бесплатная раздача традиционного угощения «Наурыз мейрамы» - компания «Цесна» приготовила более 500 кг бауырсаков, около 500 литров наурыз-көже обеспечили предприниматели. Кроме того, желающим безвозмездно раздавали приготовленное вручную замороженное тесто «ДАЯР» от ИП «Абдукаримова».

Стоит отметить, что одну из 7 тематических зон на площади «Астана» - «street food» открыли символической закладкой наурыз-көже. Старт празднику и символическому блюду задала народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда Бибигуль Тулегенова, благословив словами напутствия (бата).

Не обошлось и без традиционных спортивных развлечений - каждый желающий мог испытать себя в таких народных состязаниях как «Асық ату», «Жамбы ату», «Арқан тартыс», «Қол күрес» и спортивно-интеллектуальной игре «Тоғыз құмалақ», «Қазақша күрес», национальных видах конного спорта «Көкпар тарту».

Праздничное мероприятие продолжилось концертом, где выступили заслуженные артисты, творческие коллективы, установлены 30 юрт, под куполом которых были организованы ярмарки ремесленников и мастер-классы от народных умельцев по приготовлению национальных блюд «Нагыз келин», по казахскому языку «Бас Косу» и игре на национальных инструментах, а также продажа изделий из войлока, керамики, натурального шелка, кожи, серебра, дерева и металла и др., выставка архивных фотографий «Казахи на рубеже XIX - XX веков».

Народные гуляния продолжатся праздничным концертом и завершатся праздничным фейерверком в 21.00 часов также на площади «Астана».

Помимо программы на площади «Астана» праздничные мероприятия были организованы во всех 8 районах города.

24.03.2016г.

 Официальный интернет-ресурс акимата города Алматы


Возврат к списку