[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

3 октября. Акимат Алматы подписал Меморандум о сотрудничестве с АО «НК «Астана ЭКСПО-2017»


03.10.2015

Церемония подписания меморандума с участием акима Алматы Бауыржана Байбек и председателя правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Ахметжана Есимова состоялась сегодня в ходе форума сотрудничества по организации и продвижению Международной выставки «Астана ЭКСПО-2017» в Алматы.

В документе прописаны основные приоритетные направления сотрудничества города Алматы в подготовке и организации «Астана ЭКСПО-2017». Также был подписан ряд соглашений о сотрудничестве между алматинскими предприятиями и генеральными подрядчиками ЭКСПО на общую сумму 10 млрд тенге.

Открывая работу форума градоначальник отметил его значимость и высокий мультипликативный эффект как для города, так и страны в целом. Он подчеркнул, что активное участие алматинских товаропроизводителей и предприятий как в период строительства, так и во время проведения «Астана ЭКСПО-2017», позволит увеличить долю казсодержания в строительстве объектов.

«Как отмечает Президент Нурсултан Назарбаев, ЭКСПО – это драйвер нашей экономики, особенно в это непростое время. ЭКСПО будет генерировать инвестиции и создавать условия для развития туризма, привлекать новые технологии в строительные и другие отрасли. Самое главное - ЭКСПО будет создавать новые рабочие места, а город получать налоги и мы сможем реализовать важные задачи и проекты», - сказал Б.Байбек.

В свою очередь, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» отметил высокий потенциал Алматы - локомотива отечественной экономики и подчеркнул, что при поддержке Главы государства Нурсултана Назарбаева проект «Астана ЭКСПО-2017» стал в один ряд с антикризисными программами.

«Безусловно, ЭКСПО без Алматы не может состояться. Этот проект выполняет такие функции, как «Дорожная карта бизнеса - 2020», «Нурлы жол» и др., то есть по инициативе Президента разрабатываются большие программы для поддержки отечественного бизнеса, но ЭКСПО задумывалось, прежде всего, для того, чтобы показать энергию будущего. Это очень большая работа, и она будет иметь огромное значение не только для нашей страны, но и будущей энергетики мира», - сказал А.Есимов.

В рамках форума в Фонде Первого Президента РК состоялась выставка товаропроизводителей г.Алматы, на которой более 40 алматинских компаний продемонстрировали свою продукцию. Среди них: строительные материалы, оборудование и специализированная техника, мебель, одежда, сувенирная и полиграфическая продукция и т.п.

Кроме того, в рамках мероприятия подписаны соглашения и проведена церемония вручения почетного знака «Recommended by EXPO» (рекомендуется ЭКСПО) с отелями «Ritz-Carlton» и «Inter Continental».

Также, в целях оперативной и качественной проработки взятых на себя обязательств, сторонами был разработан и утвержден План мероприятий по исполнению Меморандума о сотрудничестве между акиматом города Алматы и АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» по подготовке к Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» на 2015-2017 годы.

03.10.2015г

Официальный интернет-ресурс акимата города Алматы


Возврат к списку