[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

Японская медицинская компания планирует открыть в Алматы диагностический центр по выявлению рака на ранней стадии

Японская медицинская компания планирует открыть в Алматы диагностический центр по выявлению рака на ранней стадии

21.09.2017

Аким Алматы Бауыржан Байбек и вице-президент организации «Medical Excellence Japan» Кеничи Комацу в ходе встречи обсудили возможность открытия в мегаполисе медицинского диагностического центра по выявлению рака на ранней стадии.

По словам К.Комацу, основанная миссия представляемой им организации - экспорт достижений японской медицины за рубеж и Алматы выбран в качестве старта в центрально-азиатском регионе.

«Мы хотим открыть не просто клинику в Алматы, а диагностический центр по выявлению рака на ранней стадии, что значительно повышает эффективность лечения и сокращает его стоимость. Центр будет оснащен самыми передовыми технологиями. Помимо финансовых инвестиций и трансферта технологий, для нас важно повышать квалификацию местных специалистов, в том числе посредством стажировок в Японии», - подчеркнул вице-президент «Medical Excellence Japan».

В свою очередь аким мегаполиса отметил, что страна восходящего солнца является одним их ключевых партнеров Казахстана. В прошлом году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста запустил завод по производству стальных изделий «Tokyo Rope Almaty». На территории Индустриальной зоны ведется строительство второго высокотехнологичного завода по производству инженерных систем защиты транснациональной корпорации.

«В рамках созданного в Алматы японского делового клуба мы готовы оказать всестороннюю поддержку проекту. Япония известна высокотехнологичной экономикой и ассоциируется с высоким качеством продукции в любой сфере. Открытие подобной клиники в Алматы станет залогом повышения качества медицинских услуг в целом, и как следствие развития медицинского туризма в Алматы», - сказал Бауыржан Байбек.

По итогам встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве и договорились разработать конкретный план реализации проекта.

Следует отметить, что экономическое сотрудничество между Алматы и Японией продолжает динамично укрепляться, за первое полугодие текущего года товарооборот вырос на 84,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в городе зарегистрировано 14 совместных и 21 японское предприятие.


Возврат к списку