[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

Аким Алматы встретился со специальным докладчиком ООН по правам инвалидов

Аким Алматы встретился со специальным докладчиком ООН по правам инвалидов

21.09.2017

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился со специальным докладчиком ООН по правам инвалидов Каталиной Девандас Агилар. В ходе встречи стороны обсудили вопросы профилактики инвалидности, социальной защиты, реабилитации и обеспечения равных возможностей лиц с ограниченными возможностями в жизнедеятельности города.

Аким мегаполиса отметил, что в Алматы действует Координационный совет в области социальной защиты граждан с ограниченными возможностями, куда входят и представители гражданского общества. При участии НПО предоставляются специальные социальные услуги в условиях стационара, полустационара и ухода на дому. Важное внимание уделяется внедрению в городе инклюзивного образования, профессиональной реабилитации и обеспечению доступа инвалидов к объектам транспортной, социальной, спортивной, культурной инфраструктуры.

Бауыржан Байбек отметил, что на сегодняшний день в городе проживает более 43 тыс. граждан с ограниченными возможностями. В текущем году из бюджета выделено более 4 млрд. тенге на поддержку граждан с ограниченными возможностями техническими вспомогательными средствами и услугами, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Закупается качественное оборудование, пешеходные зоны реконструируются с учетом маломобильных лиц.

«Если в городе будет комфортно людям с ограниченными возможностями, то значит будет удобно всем. Но самое главное – это дух солидарности, поддержка не только государства, но и непосредственно населения», - сказал Б.Байбек.

В свою очередь Каталина Девандас Агилар отметила, что в Республике Казахстан имеется не только политическая воля, но и ведется конкретная работа по улучшению условий жизни граждан с ограниченными возможностями.

«К международным стандартам приводится законодательство страны, применяется зарубежный опыт инновационных социальных практик работы с инвалидами, это говорит о комплексном подходе», - добавила специальный докладчик ООН по правам инвалидов.

Кроме того, она позитивно оценила тот факт, что интересы граждан с ограниченными возможностями представлены в маслихате Алматы. По мнению Каталины Девандас Агилар это способствует более эффективной социализации инвалидов в обществе в целом.


Возврат к списку