[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

4 июня. В Алматы отметили День государственных символов


04.06.2015

Сегодня в Алматы состоялось торжественное празднование Дня государственных символов Республики Казахстан.

В общегородском мероприятии в Парке Первого Президента Казахстана приняли участие аким города Ахметжан Есимов, представители молодежных организаций и общественности - всего свыше 5 тысяч человек. Градоначальник отметил историческую и патриотическую значимость события.

«В этот день, в 1992 году Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев подписал законы о Государственном флаге, Гербе и о музыкальной редакции Гимна РК. Отрадно отметить, что именно в Алматы, в здании Государственного академического театра оперы и балета состоялась торжественная церемония, посвященная представлению государственных символов страны. За годы Независимости они стали узнаваемыми во всем мире», - сказал Ахметжан Есимов.

Так, флаг Казахстана водружен перед штаб-квартирами международных организаций, покорил высочайшие горные вершины и побывал в космосе. Госсимволы – это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет. В Республике Казахстан государственными символами являются – Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн.

«Во всем мире госсимволы несут в себе общенациональные и объединяющие ценности, верность которым доставляет особую гордость и служит залогом преемственности исторической жизни населения страны. В летописи человечества было немало примеров, когда именно символы родного государства воодушевляли народ на свершение героических поступков и подвигов. Уважение к государственным символам является проявлением патриотизма и активной гражданской позиции», - сказал Ахметжан Есимов.

Мероприятие продолжилось выступлениями звезд отечественной эстрады и ведущих коллективов города.

Ссылка для скачивания фото Даурена Исаева

https://cloud.mail.ru/public/Eki6/3WJuTnQkc

04.06.2015

Официальный интернет-ресурс акимата города Алматы


Возврат к списку