[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

23 мая. V Фестиваль цветов «Алматы - Гул кала» собрал рекордное количество посетителей


23.05.2015

Сегодня в парке имени Первого Президента РК состоялся V юбилейный ежегодный фестиваль цветов «Алматы - Гүл қала». По предварительным подсчетам мероприятие посетило свыше 180 тысяч человек.

Мероприятие стартовало в 11 часов. Алматинцы и гости мегаполиса по достоинству оценили цветочное оформление праздника. Основным ключевым объектом праздника традиционно стал цветочный ковер площадью 450 кв.м., изготовленный из тысяч цветов и более 30 видов природного материала.

В основу тематики оформления V фестиваля цветов вошли такие популярные тенденции нынешнего сезона как витраж и мозаика, совмещенные с этническими рисунками и народным орнаментом Казахстана. Ярмарка-выставка была представлена широким ассортиментом цветов. В этом году в ней участвовали свыше 100 компаний - это рекордное количество участников по сравнению с прошлыми конкурсами.

Наряду с этим, в течение всего дня для посетителей действовали детская и фото - зоны, кинотеатр под открытым небом, концертная программа с участием звезд отечественной эстрады, артистов цирка и ведущих коллективов города. Специально для юных алматинцев были организованы кукольные представления, мастер-классы по созданию цветочных букетов, тематические викторины и конкурсы.

Гостей фестиваля ожидали такие новшества как оригинальные пожелания от известных людей города в форме «теговых облаков», программы от спонсоров с лотереями и викторинами с розыгрышем ценных призов от известных марок, уникальная зона отдыха, авторские зоны с бардами и поэтами, фото-зоны с пресс-стенами и др.

Звание лучшего флориста Алматы и премию в 1 млн. тенге оспаривали 30 участников из 8 районов мегаполиса. За второе и третье места цветочных дел мастера получили по 500 и 300 тысяч тенге, соответственно. Кроме того, организаторы включили в ряд номинаций и детскую категорию участников. Юные флористы получили ценные призы в виде гаджетов - iPhone, iPad и др. Таким образом, общий призовой фонд юбилейного фестиваля составил 2,5 млн тенге.

V фестиваль «Алматы - Гүл қала» по традиции завершился ночным праздничным фейерверком.

Напомним, фестиваль цветов «Алматы - Гүл қала» проводится с 2011 года и способствует решению ряда важнейших социальных и экологических задач, прежде всего, возрождению славных традиций цветоводства. За эти годы уникальный и беспрецедентный на территории СНГ фестиваль цветов посетили свыше 500 тысяч человек.


Возврат к списку