[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

22 мая. Алматы интересен опыт Швейцарии в сфере горнолыжного туризма – А.Есимов


22.05.2015

Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в Республике Казахстан Мауро Рейна.

Градоначальник отметил, что город активно сотрудничает со Швейцарией. Так, в мегаполисе работают 15 совместных предприятий и 55 предприятий с участием швейцарского капитала. Наряду с этим, аким подчеркнул, что городу интересен опыт швейцарских компаний в развитии транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций, горнолыжного туризма и призвал инвесторов активно осваивать приоритетные проекты мегаполиса как Индустриальная зона, СЭЗ ПИТ и создание ГЛК «Кок-Жайлау».

Также стороны обсудили шансы Алматы в борьбе за право проведения XXIV Зимних Олимпийских Игр 2022 года. Напомним, представители двух городов-кандидатов выступят в июне с докладами перед членами МОК в швейцарской Лозанне, после чего исполком МОК на сессии организации в Куала-Лумпуре 31 июля определит победителя.

«Алматы-2022 предлагает идеальные условия для проведения зимних олимпийских игр. Мы будем использовать готовую существующую инфраструктуру, что отвечает требованию МОК по снижению затрат. А также у нас подходящая зимняя погода и метеоусловия», - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь, глава швейцарской дипмиссии высоко оценил шансы Алматы в борьбе за Белую олимпиаду и выразил готовность оказать всестороннюю поддержку городу в случае успеха.

«Алматы современный, красивый город, который украшен настоящими, нетронутыми горами и идеальной зимней погодой. Что меня поражает, так это большое количество естественного снега», - сказал Мауро Рейна.

В завершение стороны обсудили вопросы предстоящего визита мэра города Лугано Марко Боррадори в Алматы.


Возврат к списку