[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек призвал сингапурских бизнесменов инвестировать в Казахстан


20.04.2017

Сегодня в Алматы состоялся бизнес-форум «Алматы-Сингапур», в котором приняли участие государственный министр торговли, индустрии и национального развития Республики Сингапур Ко По Кун, государственный министр здравоохранения, коммуникаций и информации Республики Сингапур Чи Хун Тат, глава совета экономического развития Сингапура Льюнг Фиона, а также руководители крупных сингапурских компаний и представители бизнеса.

В ходе форума аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что Алматы является финансово-экономическим и культурно-образовательным центром страны, занимая ключевую нишу в экономике Центрально-азиатского региона.

«Алматы открывает торговые пути в полуторамиллиардный Китай, 180-миллионный рынок ЕАЭС и Центральной Азии с населением в 65 млн. человек. С целью обеспечения самодостаточности экономики нами определены 86 товарных позиций, которые составляют большую часть импорта, и по ним мы открываем новые производства. Алматы - это город на стратегическом рынке Великого Шелкового пути, в который можно и нужно инвестировать», - сказал Б.Байбек.

В качестве примера успешного сотрудничества аким Алматы привел запуск первого японского завода по производству стальных изделий «Tokyo Rope Almaty». Благодаря открытию завода в Казахстане себестоимость продукции стала на 40% ниже, чем из Японии.

В свою очередь государственный министр здравоохранения, коммуникаций и информации Республики Сингапур Чи Хун Тат отметил, что в ходе визита сингапурская делегация намерена оценить транзитный и транспортный потенциал Казахстана для вложения инвестиций.

«Недавние исследования Азиатского банка развития продемонстрировали, что инфраструктурные инвестиции в Центрально-Азиатский регион до 2030 года составят около 500 млрд. долларов. Нам представляется, что Казахстан является идеальным хабом для вхождения Сингапура, в том числе на рынки центрально-азиатских стран и стран Евразийского экономического союза. У наших стран есть хорошая возможность взаимного сотрудничества», - отметил Государственный Министр здравоохранения, коммуникаций и информации Сингапура Чи Хун Тат.



«Любой бизнесмен, который хочет работать в Сингапуре должен понимать важность и значение Казахстана, который ставит перед собой амбициозные планы в реформах. Уверен, что это приведет вашу страну к успеху как в развитии Великого Шелкового пути, так и ЕАЭС. Для нас Казахстан является важным партнером в этом регионе для занятия бизнесом», - сказал в своем выступлении государственный министр торговли, индустрии и национального развития Республики Сингапур Ко По Кун.

В этот же день состоялась церемония подписания Соглашения о вступлении СПК «Алматы» в Казахстанско-Азиатской-Тихоокеанскую палату, которая позволит привлечь иностранные инвестиции, новые технологий, а также продвинуть казахстанские товары и услуги.


Возврат к списку