[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

Аким Алматы встретился с управляющим директором ЕБРР


31.03.2017

Аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с управляющим директором по Центральной Азии и России Европейского банка развития и реконструкции Наталией Ханженковой, а также новым главой офиса ЕБРР в Казахстане Агрисом Прейманисом. Стороны обсудили вопросы укрепления взаимодействия по ряду направлений, ключевым из которых является проект строительства линии легкорельсового транспорта.

В ходе встречи Наталия Ханженкова отметила, что по итогам прошлого года Казахстан занял второе место по объемам инвестиций, вложенных банком среди всех стран мира. По её словам, Европейский банк настроен на реализацию долгосрочных проектов в Алматы и готов оказывать всяческое содействие администрации города.

«Мы видим стратегическую важность строительства ЛРТ в Алматы. Данный проект придаст дополнительный социальный и экономический импульс дальнейшему развитию мегаполиса. За последние несколько месяцев наблюдаются значительные продвижения в его подготовке», - подчеркнула управляющий директор по Центральной Азии и России ЕБРР.

Напомним, в настоящее время акиматом города разрабатываются технические решения и наиболее эффективная финансовая модель строительства ЛРТ протяженностью 22,9 км. Проект является частью проводимой в городе транспортной реформы, направленной на решение проблемы пробок, загрязнения воздуха и повышения качества пассажирских перевозок.


Возврат к списку