[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

В Алматы обсудили вопросы развития и поддержки предпринимательства


27.03.2017

Аким Алматы Бауыржан Байбек принял участие в ежегодной конференции Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», в ходе которой были обсуждены основные вопросы совершенствования бизнес среды города.

Сегодня Алматы сформировался как город с не сырьевой экономикой, где торговля и услуги составляют более 80%, а 34% ВРП и более 50% налогов формируется малым и средним бизнесом. В 2017 году бюджет развития города достиг почти 150 млрд. тенге с созданием более 26 тыс. рабочих мест, более 4,5 тыс. предпринимателей будут обеспечены госзаказами.

«Благодаря поддержке Главы государства в рамках антикризисных мер на инфраструктурные проекты и строительство жилья из республиканского бюджета в 2016 году выделено 32,9 млрд. тенге, в том числе по «Нұрлы Жол» – 19,7 млрд. тенге. По антикризисной программе из местного бюджета дополнительно выделено 43 млрд. тенге. В рамках Карты поддержки предпринимательства за последние 2 года в Алматы открыто 27 новых производств в обрабатывающей промышленности. Город вышел на первое место по количеству одобренных проектов с начала реализации ДКБ-2020», - отметил Б.Байбек.

По его словам, в городе продолжится приватизация коммунальных объектов, где ориентир – интересы бизнеса и принципы Yellow Pages: государство не должно оказывать услуги, представленные бизнесом. Аким Алматы отметил, что оптимизированные бюджетные средства необходимо направлять на проекты с наибольшим мультипликативным эффектом, потенциалом для занятости и стимулирования МСБ.

К примеру, за счет оптимизации бюджета в 2016 году на соцподдержку населения направлено более 16,6 млрд. тенге. Впервые из местного бюджета выделили соцпособия с охватом более 100 тыс. человек. Почти 3 млрд. тенге было направлено на содержание детей в детских садах. Это снизило нагрузку на родителей на 23 тыс. тенге ежемесячно.

В целом, в городе совместно с Палатой предпринимателей проводится работа по развитию и поддержке предпринимательства, улучшению условий для бизнеса. Так, Палате предпринимателей открыт доступ к данным монополистов для мониторинга техусловий. Представители НПП и бизнеса включены в составы ключевых консультативно-совещательных органов. В результате работы Комиссии по мониторингу местного содержания, доля казсодержания в Алматы выросла в 2 раза и составила 54%.

Совместно с фондом «DAMU» второй год реализуется городская программа «Жібек жолы» на 8 млрд. тенге, поддержано 127 проектов в сфере торговли и услуг. По предложению Региональной Палаты предпринимателей запущены программы кредитования «Алматы-өнім», «Алматы-инновация», «Алматы-туризм» на 4 млрд.тенге.

Новые производства в машиностроении, строительной, легкой, химической, пищевой и фармацевтической промышленности имеют потенциал в Индустриальной зоне, где реализуются 38 проектов на 174 млрд. тенге. Будет создано более 5 тыс. новых рабочих мест. Более 50% производств ориентированы на экспорт.


Возврат к списку