[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

В Алматы проходит масштабное празднование Наурыз мейрамы


22.03.2017

Впервые празднование Наурыз мейрамы развернулось сразу на двух площадках: на площади «Астана» и в Атлетической деревне в Алатауском районе. В мероприятиях задействованы более 700 артистов, среди которых творческие коллективы, танцевальные группы, популярные исполнители, артисты кочевого цирка и др. На обеих площадках проходят выставки музыкальных инструментов, ловчих птиц и казахских «тазы», а гостей угощают бауырсаками и Наурыз көже.

Алматинцев и гостей города поздравил аким мегаполиса Бауыржан Байбек.

«Наурыз – праздник дружбы и единения, отражающий духовность и культуру нашего народа, играющий важную роль в укреплении стабильности. Пусть этот день станет началом новых свершений, принесет любовь и благополучие в каждый дом», - сказал Б.Байбек.

Аким Алматы отметил, что благодаря политике Елбасы в Казахстане обеспечена стабильность, создана рыночная экономика, привлечены колоссальные инвестиции, повышено благосостояние граждан. Огромный вклад в развитие страны своим трудом вносят и алматинцы.

«Город тысячи красок является экономическим, культурным, научным центром страны. Сегодня по всем направлениям наблюдается положительная динамика, по итогам прошлого года рост экономики города составил 2,5%», - подчеркнул аким города.


В рамках празднования Наурыз мейрамы на площади «Астана» установлены юрты, шатры, разнообразные инсталляции, проходят театрализованные представления, повествующие о народных традициях и обрядах, национальные спортивные игры – қазақша күрес, қошқар көтеру, показательные выступления канатоходцев, каскадеров с лошадьми и всадниками. В «шатровом» ярмарочном комплексе представлено многообразие народно-прикладного искусства.

«Отличный концерт, интересные выступления акробатов, циркачей, вкусные традиционные угощения. Много детей, молодежи. Отрадно, что и старшее поколение на площади. Действительно народный праздник, объединяющий людей после холодной зимы», - поделилась приехавшая в южную столицу на праздники из Астаны Сауле Кожухова.


В этот же день аким Алматы посетил открывшийся в Атлетической деревне Центр ремесленников «Алатау», где представлен широкий спектр традиционных ремесел казахского народа.

Известные мастера города представили свои изделия, в т.ч. ювелирное искусство, вышивка, керамика на гончарном круге, резьба по дереву, художественная обработка метала, традиционное ткачество, плетение камчи и др.

Праздничное представление в Атлетической деревне представляет собой новое поселение казахского аула. Вход на площадь оформлен в виде ворот древнего образца, с юртами на повозках по обе стороны.

Гостям праздника были продемонстрированы «Джигитовка», «Қыз куу», «Аударыспақ» и «фехтование». Любой желающий может попробовать свои силы в различных видах казахского национального спорта, демонстрирующих мастерство и меткость: «Қой көтеру», «Ләңгі тебу», «Арқан тарту», гиревой спорт и армрестлинг. По итогам состязаний победители и призеры награждаются ценными призами.

«Здорово, что такое масштабное празднование проходит в Алатауском районе. Нам не пришлось ехать в центр, мы с детьми пришли пешком. Особенно понравились этно-аул и джигитовка, ощущение будто попал в прошлое, где наши предки отмечали этот праздник весны с размахом, с песнями, танцами и самое главное всем народом», - сказал житель Алатауского района Толеген Кулышев.

Для жителей и гостей Алматы в 21.00 на площади «Астана» состоится праздничный фейерверк.



Возврат к списку