[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

22 апреля. Алматы обеспечивает 60% доходов страны от туризма - А.Есимов


22.04.2015

За последние 5 лет поток иностранных туристов в Алматы увеличился вдвое и составил свыше 300 тысяч человек. Аналогичная динамика роста зарегистрирована и во внутреннем туризме, где количество туристов составило 500 тысяч.

Такие данные озвучил сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов, открывая работу юбилейной XV Казахстанской Международной Туристской выставки «Туризм и путешествия» - KITF 2015.

«Сегодня мы собрали порядка 500 компаний из 40 стран мира. Это огромная туристическая ярмарка и диалоговая площадка для турбизнеса. Благодаря политической воле Главы государства, в республике введен безвизовый режим для 10 стран. В настоящее время правительством рассматривается вопрос увеличения этого списка до 26 государств мира», - сказал Ахметжан Есимов.

К слову, зарегистрирован рост туристов в Алматы из стран безвизового режима. Так, за 1 квартал 2015 года поток туристов из Германии, Франции, Японии, Италии, Малайзии, Нидерландов, ОАЭ, Великобритании, Южной Кореи и США увеличился на 17%. Объем оказанных услуг в туриндустрии Алматы составил 21 млрд. тенге. Только за 2014 год число объектов размещения туристов - гостиниц и отелей увеличилось на 44% и составляет более 120 единиц. Объем оказанных ими услуг увеличился на 34% и оценен в 15 млрд. тенге. В завершение церемонии открытия градоначальник пожелал участникам и гостям выставки плодотворной работы и комфортного пребывания в Алматы.

«Надеюсь, что юбилейная 15-ая выставка откроет еще больше возможностей для сотрудничества с зарубежными партнерами и будет способствовать созданию условий для полного использования потенциала развития туризма в рамках наследия Шелкового пути», - резюмировал Ахметжан Есимов.

В церемонии открытия «KITF 2015» также приняли участие министр культуры и туризма Малайзии Дато Сери Мохамед Назри Абдул Азиз, вице-министр культуры и туризма Турецкой Республики Абдул Рахман Аррипин, Председатель комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, послы и дипломаты ряда стран и иностранные туроператоры. По данным организаторов, ожидается, что выставку посетят более 20 тысяч человек.

Информационная справка:

Юбилейная выставка «KITF 2015» проходит с 22 по 24 апреля в КЦДС «Атакент», где представлены новинки индустрии туризма, информативные семинары, обучающие программы, выгодные решения и специальные предложения.

Акценты юбилейной выставки KITF 2015:

  • Cтрана-партнер KITF 2015 - Малайзия
  • Официальный Партнер KITF 2015 - международная сеть отелей Cornelia
  • Особенность - «Внутренний туризм - курс на конкурентное преимущество»
  • Новые тренды - гастрономический, бизнес и событийный туризм
  • Новинки сезона - Крым, Абу-Даби, Рас Аль Хайм
  • Тенденция - рекордное участие экспонентов гостиничного бизнеса.

Организаторы KITF - выставочные компании Iteca (Казахстан) и ITE Group Plc (Великобритания) при официальной поддержке Министерства по инвестициям и развитию РКи Акимата города Алматы.


Возврат к списку