[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

12 апреля. Старт седьмого сезона велопробегов в Алматы собрал свыше трех тысяч участников


12.04.2015

В первом велопробеге нынешнего сезона  приняли участие аким города Алматы Ахметжан Есимов, президент Зимних универсиад Милан Августин, члены любительского велоклуба «Алматы жастары», звезды казахстанского шоу-бизнеса, студенты из 16 вузов и другие.

Велопробег стартовал на площади Республики и финишировал на территории Парка имени Первого Президента РК. По итогам пробега участники получили памятные призы в разных номинациях.

«Была поставлена задача, чтобы горожане занимались не только велосипедным спортом, но и использовали велосипед как вид транспорта. По данным городского Управления спорта и физической культуры, сейчас в активном пользовании находятся более 90 тысяч велосипедов, думаю, эти показатели достигнут 100 тысяч в этом году. Это означает, что почти каждый пятнадцатый алматинец будет ездить на велосипеде. Для этого мы будем продолжать создавать инфраструктуру, как это принято во многих развитых странах», - сказал Ахметжан Есимов.

Аким города отметил, что динамика роста велоиндустрии способствует и развитию МСБ. Так, в прошлом году было продано 12 тыс. велосипедов, в городе действуют 23 пункта проката и количество веломагазинов составляет 26, где создано 70 рабочих мест. В завершении, градоначальник поздравил горожан с Пасхой и всемирным Днем авиации и космонавтики.

«В этот день в 1961 году гражданин СССР Юрий Гагарин совершил первый космический полет. Сегодня у наших православных братьев Пасха, с чем я сердечно вас поздравляю. Желаю всем вам, дорогие алматинцы, счастья, здоровья и успехов», - резюмировал аким.


Возврат к списку