[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

22 марта. Наурыз мейрамы в Алматы посетили свыше 100 тысяч человек


22.03.2015

Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха Алматы прошли праздничные мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы. Алматинцам и гостям мегаполиса было представлено театрализованное представление об истории, традициях и обрядах праздника Наурыз. На текущий момент праздник посетили свыше 100 тысяч человек.

Аким Алматы Ахметжан Есимов поздравил жителей и гостей мегаполиса с древним праздником и пожелал им счастья и благополучия. Градоначальник подчеркнул важную роль незыблемых ценностей – единство народа, сплоченность и взаимопонимание.

«Это прекрасное весеннее торжество – символ возрождения природы, преклонения человека перед ее величием, начало нового года и жизни. В нашей стране он стал близким и почитаемым для людей всех национальностей, проживающих в Казахстане. Это событие вносит огромный вклад в обогащение духовного, культурного пространства нашего полиэтнического, многоконфессионального общества», - сказал Ахметжан Есимов.

Аким Алматы отметил, что главной площадкой празднования Наурыза в нынешнем году стал ЦПКиО, недавно возвращенный в государственную собственность.

«Сегодня мы встречаем Наурыз в знаковом для всех алматинцев месте. В прошлом году мы провели реконструкцию и благоустройство ЦПКиО. Высадили более 2 тысяч деревьев, кустарников и цветов. Построили удобную парковку на 350 мест и т.д. Подобная работа по модернизации парка будет продолжена и в этом году», - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Кроме того, градоначальник напомнил, что в 2015 году будет отмечен ряд мероприятий, приуроченных следующим датам: 550-летие образования Казахского ханства, 70-летие Победы в ВОВ, 20-летие АНК и Конституции РК.

Праздничное мероприятие продолжилось концертом, где выступили заслуженные артисты, творческие коллективы, установлены 30 юрт, под куполом которых были организованы ярмарки ремесленников и угощение наурыз-коже, пловом и баурсаками. Творческие коллективы представили многонациональное разнообразие Казахстана в национальных танцах.

Народные гуляния продолжатся праздничным концертом на стадионе «Спартак» ЦПКиО и завершатся праздничным фейерверком в 21.00 часов на территории парка «Кок-Тобе».


Возврат к списку