Управление туризма города Алматы

12 декабря. Значение Дня независимости переоценить невозможно - А.Есимов


12.12.2014

День Независимости имеет особую ценность для каждого казахстанца и является не просто очередной исторической датой в календаре - это символ свободы и единства, прочная основа для развития нашего государства. Об этом сегодня на праздничном мероприятии, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан, сказал аким Алматы Ахметжан Есимов.

Аким отметил, что с первых же дней независимости Казахстан занял четкую позицию не просто стороннего наблюдателя происходящих процессов, а активного субъекта международной жизни. Инициативы Главы государства Нурсултана Назарбаева в сфере обеспечения мировой безопасности, развития интеграционных процессов, совместного решения многих глобальных проблем вызывают особое уважение у мирового сообщества. Казахстан сегодня является движущей силой многих интеграционных процессов - ОБСЕ, СВМДА, ШОС, ЕАЭС и др.

Сегодня, по данным Всемирного Банка Казахстан отнесен к странам с доходами выше среднего на душу населения, и занимает 45 место в мире по объему ВВП. В этом году по оценкам Всемирного экономического форума Казахстан вновь занял 50-е место в рейтинге наиболее конкурентоспособных стран мира, и находится в группе стран с более высоким уровнем развития.

«Стабильность, межконфессиональное согласие - наш ключевой показатель. Как отметил Президент в своем послании «Нурлы жол - Путь в будущее», чтобы пройти глобальный экзамен на зрелость, мы должны быть сплоченными, толерантными, крепить доверие между всеми казахстанцами. Это и есть ключ к будущему Казахстана», - сказал Ахметжан Есимов.

Глава мегаполиса отметил, что Алматы - «золотая колыбель независимости», сегодня является образовательным, финансово- экономическим и культурным центром не только страны, но и всего Центральноазиатского региона. С озданы все условия для комфортного проживания горожан, их личностного развития и самореализации. Обеспечиваются беспрецедентные темпы строительства объектов социальной инфраструктуры - новые детсады, школы, поликлиники и больницы, культурно-спортивные объекты, ведется масштабное строительство жилья. В рамках государственного визита Президента Франции, в Алматы открылся филиал института с мировым именем Сорбонна-Казахстан, который стал вторым филиалом в мире и первым в ЦА регионе.

«Только в этом году было введено 1 млн 300 тыс. кв. метров жилья, что на 30 процентов больше чем в прошлом году и вдвое, чем в лучшие советские годы. Таких масштабов строительства никогда не было в истории города и мы приложим все условия для сохранения заданных темпов. Улучшается дорожно-транспортная инфраструктура, развивается метро, повышается качество работы общественного транспорта. Наша задача - создать все условия для того, чтобы уровень жителей всех присоединенных территорий достиг общегородского, чтобы всем нашим горожанам жилось комфортно, удобно и безопасно», - подчеркнул Ахметжан Есимов.

Наряду с этим, глава мегаполиса отметил, что созданная к Азиатским играм спортивная инфраструктура и накопленный опыт будут способствовать успешному проведению Универсиады 2017 года в Алматы.

Мероприятие продолжилось концертной программой в исполнении звезд отечественной эстрады.


Возврат к списку