[email protected]

  8(727)272-33-90

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма и внешних связей города Алматы

1 декабря. В Алматы в День Первого Президента подвели итоги конкурса «Метро глазами детей»


01.12.2014

Сегодня в Алматинском метрополитене состоялось подведение итогов детского городского конкурса рисунков «Метро глазами детей», приуроченного ко Дню Первого Президента. С государственным праздником горожан поздравил аким Алматы Ахметжан Есимов.

«Все вы знаете, какие усилия прилагает Глава государства Нурсултан Назарбаев для развития нашей страны, улучшения уровня жизни, для межнационального согласия, чтобы у каждого казахстанца была возможность расти и развиваться. В Алматы делается многое для выполнения поручений Президента Казахстана», - сказал Ахметжан Есимов.

В конкурсе рисунков приняли участие 450 работ школьников. Победителей определило жюри, в состав которого вошли представители общественных организаций, СМИ и Казахской Национальной Академии искусств им. Т.Жургенова.

После награждения юных победителей конкурса, аким Алматы совершил рабочий объезд по двум строящимся станциям второй очереди метрополитена - «Сайран» и «Москва».

«Пути уже проложены, до конца месяца планируется завершение строительства станций. Затем будут проводиться обязательные тестовые испытания, и в следующем году они будут сданы в эксплуатацию. Метро – специфический транспорт, и, в первую очередь, необходимо обеспечить безопасность пассажиров», - подчеркнул аким.

Аким также отметил, что с вводом новых станций «Сайран» и «Москва», по оценкам специалистов ожидается увеличение пассажиропотока почти вдвое.

За небольшой отрезок времени современный и экологически безопасный вид транспорта успел завоевать популярность среди горожан и гостей мегаполиса, не было ни одно сбоя, увеличился пассажиропоток. Так, если в первое время метро пользовались 13-14 тысяч человек в сутки, то сейчас уже 24 тысячи.Ожидается,чтов третьей декаде декабря 20-миллионный пассажир воспользуется услугами метро. В дальнейшем планируется продолжение строительства. После «Сайрана» и «Москвы» метро будет проложено в сторону микрорайона Калкаман, а затем в сторону вокзала Алматы-1.

Официальный интернет-ресурс акимата города Алматы


Возврат к списку