[email protected]

  8(727)394-85-18

Цвет сайта: Ц Ц Ц Размер шрифта: А+ А А-

Мобильная версия

Версия для слабовидящих

Управление туризма города Алматы

9 мая. В Алматы празднуют 71-годовщину Великой Победы в ВОВ


09.05.2016

Сегодня в Алматы в парке имени 28-ми гвардейцев - панфиловцев состоялось празднование 71 -ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии возложения цветов к Вечному огню приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, ветераны ВОВ и труда, представители городского филиала Совета ветеранов, этнокультурных объединений, алматинцы и гости мегаполиса.

В своей речи аким города отметил неоценимый вклад казахстанских героев в победу над фашизмом.

«Сегодня даже природа скорбит о тех, кто отдал свою жизнь за наше спокойствие и благополучие, за мир и согласие. Вы знаете, что более одного миллиона двухсот тысяч казахстанцев ушли на фронт, половина их них не вернулась. И сегодня мы скорбим о тех наших отцах и дедах, которые пролили кровь, показали, что такое дружба, честь, героизм и поддержка. Они отдали жизнь за наш священный Казахстан, за нашу независимость, поэтому долг каждого казахстанца, особенно молодых, помнить о том героизме, который показали нам наши отцы и деды. Мы должны беречь мир, согласие и стабильность», - сказал аким.

В рамках мероприятия состоялось торжественное прохождение роты почетного караула и церемония возложения цветов к Вечному огню. Для ветеранов ВОВ была организована военно-полевая кухня.

«Я думаю, что мы счастливое поколение. За 25 лет наша страна достигла огромных успехов. Благодаря политике нашего Президента Н.А.Назарбаева у нас нет врагов, определены границы, со всеми странами Казахстан имеет дружественные отношения и это надо беречь. И поэтому хочу от имени всех алматинцев поблагодарить наших ветеранов. Мы счастливы, что наши ветераны рядом с нами и показывают пример своим трудом, своим отношением. По поручению Президента созданы все условия, и в городе мы уделяем большое внимание ветеранам. Желаем вам здоровья, счастья и чтобы все будущие поколения жили в мире и согласии, чтобы в нашем священном Казахстане всегда были мир и стабильность. Живите долго, спасибо вам огромное, мы в неоплатном долгу перед вами», - сказал Б.Байбек.

Необходимо отметить, что открытием празднования Дня победы стало шествие бессмертного полка с площади «Астана» до парка им. 28-ми гвардейцев - панфиловцев, в котором приняли участие около 20 000 человек.

Сегодня в Алматы проживают 652 участников и инвалидов войны, около 22 тысяч тружеников тыла, около 77 блокадников и 53 узников концлагерей.

Праздник продолжится вечерним концертом в 19.00 часов на площади «Астана». Залпы салюта будут даны одновременно с двух точек мегаполиса - площади «Астана» и парка «Кок-Тюбе» в 21.30.

09.05.2016

Официальный интернет-ресурс акимата города Алматы


Возврат к списку